В ее основе — информационно-развлекательная матрица третьего поколения VW Group с большим количеством настроек. Она будет ставиться на Superb, Kodiaq, Karoq.
Новая мультимедийная система получит цифрового голосового помощника Лауру (Laura), интернет-радио и беспроводную технологию SmartLink, онлайн-персонализацию и многое другое.
Кроме того, автомобили будут оснащаться современными разъемами USB-C вместо старых портов USB-A, а слот USB-C над зеркалом заднего вида можно будет использовать для подключения дополнительного оборудования.
Благодаря встроенной SIM-карте все информационно-развлекательные системы Skoda (кроме той, которая оснащается 6,5-дюймовым сенсорным экраном, то есть начального уровня) будут иметь постоянное подключение к интернету.
Примечательно то, что голосовой помощник Laura понимает 15 языков и может обрабатывать «свободно произносимые предложения на чешском, английском, немецком, французском, итальянском и испанском языках».
Среди полезных приложений есть новостные и дающие прогноз погоды в том или ином регионе. Кроме того, при заказе навигации Columbus покупатель получит 9,2-дюймовый экран вместо 8-дюймового, а пункт назначения теперь можно перенести в систему спутниковой навигации прямо из приложения Skoda Connect.
Опция онлайн-персонализации позволит переносить настройки своей учетной записи Skoda Connect в системы разных моделей Skoda, поэтому после покупки нового автомобиля все настройки «пересядут» в него вместе с вами. Более того, в памяти может храниться 14 профилей.
Что касается моделей Scala и Kamiq, то они тоже получат пакет расширенных информационно-развлекательных функций, а также дополнительный порт USB-C, встроенный в крышу, над зеркалом заднего вида.
Понравилась заметка? Подпишись и будешь всегда в курсе!
За рулем в Дзен
В Европе Карок начали продавать больше двух лет назад. И вот, наконец, он добрался до нас. Почему так долго ехал? Ответ дает эксперт «За рулем».
Двигатели и коробки
Главная причина – пересадка «сердца». Ни одного из европейских агрегатов под капотом мы не увидим. Вместо них – двигатели серии ЕА211.
В отличие от мексиканской Джетты комбинации турбо-«четверки» с 6-ступенчатым автоматом Aisin у Карока не будет, вместо него поставят свеженький 8-ступенчатый Aisin серии 8F.
Пока Karoq доступен только с 1,4‑литровым мотором EA211 мощностью 150 л.с. Его возможностей более чем достаточно.
Главная интрига: как Karoq будет ехать с базовым калужским 110‑сильным мотором 1.6? Ответа придется ждать до лета.
Сто пятьдесят сил прекрасно везут небольшой кроссовер. Предельный крутящий момент 250 Н·м доступен уже с 2500 об/мин, автомат оперативно меняет плотно нарезанные передачи.
Но разница между преселективом и гидромеханической коробкой все же есть: Aisin несильно, но отстает в скорости реакций. Критично на динамике это не сказывается, но осадочек остается.
Спортрежим решает проблему сообразительности, но появляется другая: коробка излишне долго подвисает на низших передачах.
Хорошо, что гидромеханика не сделала Karoq прожорливым. В смешанном цикле я легко укладываюсь в 8,5 л/100 км, а на трассе Karoq требует не больше семи.
В общем, замена DSG на классический автомат оправданна. Стереотипы, заложенные еще первыми проблемными роботами, сильны до сих пор, и чехи трезво рассудили: чем с ними бороться, проще дать то, что хотят люди.
Правда, без робота все же не обойдется: на полноприводные версии поставят шестиступенчатый DSG c «мокрым» сцеплением.
Ходовая
Поработали и над подвеской, хотя о какой-то принципиальной разнице в ощущениях с европейcкими Кароками речь не идет. Наш Karoq чуть мягче и деликатнее работает на плохой дороге. Мелочевка вроде объемной поперечной разметки и технологических стыков асфальта ощущается в салоне. Зато на неровностях посерьезнее подвеска держит удар – типично «фольксвагеновский» характер.
Настоящий казус вышел с дорожным просветом. На презентации обратил внимание на технические данные: просвет всего 160 мм! Серьезно? У кроссовера? Тут же полез под днище с рулеткой – под нижней точкой защиты 175 мм. Ошибка в официальных данных. Обычно ошибаются в плюс, а тут – наоборот!
Помимо аналоговой комбинации приборов будет доступна и виртуальная. Яркий центральный дисплей информативен.
Пока топовой остается мультимедиасистема Swing с функциями Apple CarPlay и Android Auto. Система Bolero появится позже.
Передняя панель по архитектуре близка к Кодиаку, как и качество материалов. К эргономике – ноль претензий.
Двухзонным климат-контролем могут похвастать немногие конкуренты. Набор теплых опций – стандартный.
Одна из главных новостей для российских машин – 8-ступенчатый автомат Aisin. В скорострельности он уступает DSG, но в целом коробка работает слаженно.
Управляемость
Мы уже привыкли, что абсолютно все модели на платформе MQB радуют отточенной управляемостью. Вот и Karoq четко и методично реагирует на любое движение рулем. Усилитель хрестоматийно наливает баранку»приятной тяжестью, даря внятную обратную связь, и я всегда знаю, что происходит с управляемыми колесами. Из всех компактных кроссоверов на нашем рынке Karoq, однозначно, лучший по рулежке. Kia Seltos, который тоже отличается прекрасной управляемостью, в предельных режимах не так собран.
В Кароке совершенно не чувствуешь, что сидишь в относительно доступном кроссовере. Я долго пытался найти экономию «на спичках», но не вышло. Салон, может, и не блещет стилистическими изысками, но собран очень качественно, из хороших материалов.
Задние сиденья заставляют вновь схватить рулетку – в машине точно 4,4 метра длины? Во втором ряду места очень много. Конечно, не с моими 174 см выступать тарированным манекеном, но у других игроков сегмента сзади теснее. Много больше удивил багажник: откуда в нем 500 литров объема? При случае обязательно проверим заявленные данные.
Ожидание — оправданное
Не зря ждали! Karoq – правильный, сбалансированный. Базовое исполнение уже самодостаточно: двухзонный климат-контроль, мультируль и прочие радости. Полный привод и более доступные 1,6‑литровые машины появятся в продаже летом.
На Karoq будут ставить только проверенные моторы серии ЕА211 – и это хорошо!
Я проехал на нем 20 000 км. С большим удовольствием и интересом. Хотя нашлось несколько неисправностей, которые заставили напрячься.
За девять месяцев на длительном тесте в редакции побывали два Карока: оба со 150-сильным двигателем 1.4 TSI, но с разной трансмиссией. Один – переднеприводный с классическим 8-ступенчатым автоматом, другой – полноприводный с роботизированной 6-ступенчатой коробкой DSG. Впечатлений накопилось и по одной, и по другой машине.
Едут классно
Очень тихий внутри, прекрасно управляется, возможностей двигателя хватает с запасом – проверено в том числе и при полной загрузке, да еще и с багажным боксом на крыше. Причем разницы в поведении на дороге у передне- и полноприводной машин нет, хотя задние подвески разные — у версии 4х4 установлена независимая многорычажная вместо упругой балки. Разве что разгоняется на скользкой дороге полноприводный Karoq увереннее.
За послушное поведение на дороге приходится расплачиваться комфортом – «жесткая» подвеска ощутимо потряхивает на неровностях. Особенно если кроссовер обут в опционные восемнадцатые колеса с низкопрофильными шинами.
Расход бензина – сказка!
В шесть с небольшим литров можно уложиться, если на трассе не сильно давишь на педаль. В холода из-за зимних шин и более жестких погодных условий получается на литр больше. Прекрасный расход даже для легковушки, а уж для кроссовера — потрясающий.
У передне- и полноприводной машины аппетиты сравнимые – отловить разницу «на глазок» мне не удалось. Зато городской расход выше трассового почти вдвое. Даже если не попадаешь в пробки, Karoq потребляет 11-12 л/100 км. Кстати, АИ-92 этим моторам противопоказан – тут сэкономить не получится.
Внутри больше, чем снаружи
На тесноту никто из пассажиров не жаловался, хотя на заднем сиденье приходилось неоднократно возить троих взрослых (причем разных по комплекции). Усаживал на второй ряд и троих детей – по бокам первоклассников в бустерах, по центру – ученика средней школы. И все помещались.
Багажник – еще одна гордость Карока. Один из самых больших среди кроссоверов такого размера. Заявленный производителем объем багажника у переднеприводной машины – 500 литров (у 4х4 – на 80 л меньше, его поджала более массивная независимая подвеска). По этому параметру Karoq вернее сравнивать с более крупными кроссоверами (Nissan X-Trail – 450 л, Toyotа RAV4 – 580 л).
Если багажника не хватило, можно сложить сиденья, увеличив полезный объем в три с лишним раза. Но ровный пол при этом не получается. Такой вариант возможен со съемными сиденьями системы Varioflex, но у нас такую опцию заказать нельзя.
Все теплые опции
Мотор TSI прогревается лениво, особенно на холостом ходу. Температура в салоне растет не так быстро, как хотелось бы. На Кароках со штатным автономным подогревателем (Webasto, работает на бензине) картина принципиально иная — теплый воздух из дефлекторов начинает дуть через несколько минут после пуска двигателя. А если активировать его заранее (с пульта или запрограммировав на нужное время), то садишься в теплую машину. Полезную в нашем климате опцию предлагают для Карока за 50 000 рублей. При цене автомобиля под два миллиона это уже не кажется дорогим вложением.
Karoq оборудован всеми теплыми опциями (в зависимости от комплектации либо в штатном исполнении, либо за доплату): обогревы стекол, зеркал, сидений, даже форсунок омывателя. Последние бесполезны в ситуациях, когда в нишу перед ветровым стеклом забивается снег. А случается это после каждого снегопада. И снега там собирается столько, что он не только перекрывает путь жидкости на стекло, но и мешает работать дворникам.
Аккуратно вне асфальта
Двигатель 1.4 неплохо тянет на низах и позволяет ехать внатяг по рыхлому снегу или грязи почти без пробуксовок. При такой езде отчетливо ощущаешь, как система полного привода четко распределяет момент – управляет муфтой, перекидывая тягу на заднюю ось, и точечно воздействует на каждое колесо, прихватывая тормозами.
Силовой агрегат закрыт пусть и пластиковой, зато толстой и прочной защитой. При контактах со снегом и грунтом она спасает.
Что-то пошло не так!
За время теста у Карока нашлось несколько неисправностей.
Попросил специалистов Шкоды продиагностировать систему управления – жду результатов. На форумах люди утверждают, что допущены просчеты в адаптации предпускового подогревателя. Кстати, сейчас у нас на длительном тесте Skoda Octavia тоже со штатным подогревателем – на ней таких проблем нет.
Надо брать!
Часто примеряю автомобили на себя. И было бы в кармане два миллиона (даже чуть меньше) взял бы Karoq, закрыв глаза не недостатки. Большой дорожный просвет мне не нужен, а что касается неисправностей – положился бы на русский «авось» и чешскую гарантию. В остальном машина меня полностью устраивает.
Номинант Гран-при «За рулем»
К участию в Гран-при «За рулем» 2021 допускаются только новые модели, то есть появившиеся в 2020 году или сменившие поколение — фейслифт, рестайлинг и обновление моторной гаммы в расчет мы не принимаем. Skoda Karoq — стопроцентная новинка. А насколько он хорош? Давайте ответим на этот вопрос вместе! Голосование заканчивается 28 февраля.
Все подробности о конкурсе собраны в специальном разделе на нашем сайте.
Некоторые функции наших автомобилей позволяют вам наслаждаться серьезным комфортом вождения! По правде говоря, наличие GPS в вашем автомобиле позволяет вам без проблем оставаться в центре дороги во время поездки в неизвестное место. Тем не менее, дорожная сеть постоянно развивается, поэтому важно обновить GPS вашего Skoda Karoq , и это именно то, что мы узнаем сегодня. Для этого, во-первых, мы рассмотрим различные функции встроенного GPS для автомобилей, а во-вторых, как обновить GPS Шкода Карок .
В этой части мы узнаем, как работает GPS на Skoda Karoq и какие существуют типы GPS.
Плюсы встроенного GPS?
Встроенный GPS дает много преимуществ, которые GPS в мобильном телефоне или GPS Tomtom не могут дать вам. Ниже приведен список преимуществ этих устройств:
Различные типы GPS для Skoda Karoq
После того, как вы обнаружили положительные стороны и прежде, чем объяснить вам как обновить GPS вашего Skoda Karoq , мы быстро суммируем различные типы встроенного GPS, которые существуют для Skoda Karoq, вот они:
Как обновить GPS на Skoda Karoq?
Теперь мы перейдем к той части, которая вам нравится больше всего, как обновить GPS вашего Skoda Karoq? Чтобы добиться этого, мы увидим для каждого типа GPS, как выполняется процесс обновления картографии, сигналов и программного обеспечения.
Обновление старого GPS на Skoda Karoq
Старые системы GPS, присутствующие на Skoda Karoq до 2000/2005 годов, используют специальное программное обеспечение для бренда и способ обновить этот GPS на Skoda Karoq — обратиться в автосалон. кто возьмется за это во многих случаях за 50 евро.
Обновление GPS Skoda Karoq через SD или USB
Этот вид GPS является наиболее распространенным на автомобилях возрастом около десяти лет. Большинство производителей обратились к компании «ЗДЕСЬ навигация», и вам нужно будет перейти на их сайт, чтобы загрузить обновление карты вашего GPS, затем скопировать его на USB-ключ или SD-карту в зависимости от разъемов, доступных на вашей модели, и выполняйте обновление непосредственно через меню встроенного GPS.
Автоматическое обновление GPS
Самые последние Skoda Karoq с Android Auto или Apple CarPlay будут обновляться автоматически, поэтому вам не нужно делать какие-либо обновления. Вы можете продолжать пользоваться GPS, зная, что карта и ограничения скорости обновлены.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы о Skoda Karoq, не стесняйтесь обращаться к нашим Skoda Karoq категория.