Шкода Кодиак — масло в коробку автомат и робот

Преселективные роботизированные коробки передач под коммерческим названием DSG начались применяться еще давно и впервые были испробованы в реальных условиях на автомобилях производства Volkswagen. С тех пор DSG получила несколько модификаций и претерпела с десяток модернизаций по причине капризности, конструктивных просчетов, частых поломок. Первые экземпляры действительно были проблемными, но по мере накопления опыта производства основные недостатки сумели устранить.

Со временем и другие предприятия, входящие в концерн VAG, стали оснащать свои разработки преселективным роботом — Audi, Skoda, Seat. Например, для автомобилей Ауди коробка получила другое коммерческое название — S-tronic. Этим роботом попытались заменить проблемный вариатор, и в целом эксперимент удался. Сегодня большая часть авто выпускают именно с коробкой DSG, и особенную роль отводят 6-ступенчатому преселективному роботу под маркировкой DQ250 и внутризаводским обозначением VW 02Е. Какое масло в DSG-6 стоит лить, и каков регламент обслуживания трансмиссии?

Особенности ДСГ-6 DQ250

Коробка DQ250 отличается наличием двойного сцепления: дисковые пакеты постоянно находятся в масляной ванне, которая их одновременно и смазывает, и охлаждает. Эта особенность делает DQ250 по сегодняшний день одной из самых надежных коробок в своем классе. Нет и планетарной передачи, вместо неё в DSG-6 установлены два ряда передач обычной вальной коробки с автоматизированным переключением передач. Главное преимущество DQ250 в том, что подобная конструкция — надежная, ресурсная, поскольку фрикционы не перегреваются в результате частых смыканий и размыканий, что объясняется их постоянным нахождением в масляной ванне. Плюс механический маслонасос отличается простой схемой регулирования давления. Все бы ничего, но коробка крайне уязвима перед продуктами износа.

масло DSG-6

Поэтому замена масла в DSG-6 должна быть своевременной. Производитель оснастил ДСГ-6 магнитами, которые улавливают металлическую стружку, но в полной мере они не решают проблему. Позже установили дополнительный внешний фильтр. Срок службы трансмиссионной жидкости удалось немного увеличить. Больше всего автовладельцы опасаются поломки комплекта сцепления. В случае щадящей эксплуатации транспортного средства ресурс сцепления составит от 180 тыс. км пробег и выше. Необходимость ремонт дифференциала, подшипников и муфт коробки возникает в редких случаях. То есть, можем уверенно говорить, что это вполне удачный преселективный робот, который при соблюдении правил эксплуатации способен порадовать как ресурсом, так и низкой ценой обслуживания и ремонта.

На какие автомобили ставят DSG-6 DQ250

ДСГ-6 DQ250 на автомобилях VAG

Данная коробка представляет собой шестеренную механику с автоматическим переключением передач. Первый экземпляр модификации с «мокрым» сцеплением на шесть передач представили в 2003 году. Разработкой агрегата занимались специалисты компании BorgWarner по специальному заказу немецкого концерна VAG. В VAG решили сразу же поставить преселективный 6-ступенчатый робот на популярные переднеприводные модели.

DSG-6 DQ250 на автомобилях Фольксваген:

Преселективный робот S-tronic фактически является точной копией DSG, как и в случае с Direct Shift Gearbox в нем два диска сцепления, за счет чего появляется возможность быстро переключать передачи, поток мощности практически не разрывается при переключениях. А это приводит к высокой топливной экономичности, комфорту, улучшенной разгонной динамики.

DSG-6 DQ250 на автомобилях Ауди:

Не обошел данный преселективный робот стороной автомобили под маркой Skoda. Первое время ДСГ доставляла проблемы, так как, к примеру, на Шкода Кодиак быстро изнашивалась фрикционная муфта. В результате появлялись рывки, толчки автомобиля, коробка переходила в аварийный режим работы. В дальнейшем производитель устранил недостаток и коробка стала вполне надежной.

DSG-6 DQ250 на автомобилях Шкода:

Поскольку компания Seat также является частью немецкого концерна VAG, автомобили этой марки получили роботизированную коробку в качестве основной трансмиссии и на этих моделях авто.

DSG-6 DQ250 на автомобилях Сеат:

Уже сейчас можно говорить, что коробка DQ250 (02E) старая, а значит, проверенная временем. Изначально автовладельцы массово жаловались на постоянные вибрации, от которых было сложно избавиться. Положение усугублялось образованием обильного количества стружки, что приводило к выходу из строя соленоидов гидроблока. Мехатроник ломался не так часто, но тогда его поломка фактически приговаривали всю коробку передач, поэтому владельцам авто приходилось подыскивать контрактные КПП. Сейчас же DQ250 лишена многих детских «болезней», поэтому считается вполне надежной. Ресурс DSG-6 зависит от года выпуска: самые первые экземпляры проблемные, последние с дополнительным сменным масляным фильтром более надежные.

Основные неисправности коробки DQ250 02E на автомобилях VAG:

Как часто менять масло в DSG-6

Единственным слабым местом 02E считается теплообменник, который довольно быстро забивается и перестает исполнять свои основные функциональные обязанности. Конечный ресурс зависит и от качества, и от своевременности обслуживания. Смена трансмиссионного масла должна проходить в строгом соответствии с регламентом, предписанным изготовителем агрегата. Примерно в 90% случаев причина поломки роботизированной коробки лежит в нарушении регламента обслуживания, правил эксплуатации авто с преселективным роботом..

Если ежедневно радоваться разгонными и скоростными способностями автомобиля, то замена масла в DSG-6 должна происходить как можно чаще. В идеале раз в 40-50 тыс. км пройденных километров.

Если Вас интересует руководство по ремонту DSG 6 (DQ250/02E/0D9), Вы можете найти его по ссылке.

Большинство производителей авто — Шкода, Ауди, Фольксваген — рекомендуют менять масло в коробке через каждые 60 тыс. км, но специалисты сходятся во мнении, что периодичность лучше всего сократить. Регулярная смена масла вместе с фильтрами позволит продлить срок службы ДСГ в 1.5-2 раза. Несмотря на то, что ДСГ больше напоминает классическую механику, нежели автомат, масло в ней стоит менять нанмого чаще. Когда автомобиль эксплуатируется в тяжелых условиях (агрессивная езда, высокие нагрузки), интервал между обслуживанием коробки сокращается на как минимум на 20-30%.

Оригинальное масло в ДСГ-6

Чтобы поменять масло в DSG-6, потребуются следующие материалы (на примере Volkswagen Tiguan):

  • трансмиссионное масло для DSG – VAG G052182A2;
  • объем — 6 литров;
  • фильтр — 02E305051C или 02E305051D;
  • уплотнительное кольцо – N0438092;
  • пробка резьбовая – N90215404 (опционально);
  • корпус фильтра – 02E305045 (опционально);
  • масляная трубка – 02E321363B (опционально);
  • уплотнительное кольцо корпуса фильтра – N91084501 (опционально).

Выполнить всю работу можно и самостоятельно, но для этого необходимо иметь под рукой набор инструментов: отвёртка с битами Torx 25 и Torx 30, ключи с головками на 10, 13 и 24 мм, динамометрический ключ для затяжки с необходимым моментом, также потребуется пустая емкость для слива отработанного масла, защитные очки и перчатки. Но и это не всё — еще следует запастись свободным временем и терпением. Если всего этого у вас нет, то верным решением станет поездка в автомастерскую, где профессиональные специалисты выполнят эту непростую работу быстро и качественно.

Заключение

Желательно, чтобы масло в DSG-6 было оригинальным, но иногда автомобилисты предпочитают ему аналоги в соответствии с допусками. Одним из таковых материалов является Pentosin FFl-2 с допуском VW TL 521 82. Его основной плюс лишь в том, что он дешевле «родного» VAG G052182A2. Лучше всего не экономить на обслуживании коробки передач и пользоваться теми расходными материалами, которые предписал сам изготовитель. Но если вы решили все-таки отойти от рекомендаций, помните, что нельзя смешиваться различные технические жидкости. Если льете VAG, то нельзя доливать или смешивать его с Pentosin FFl-2 ни в каких пропорциях. Это же правило касается и обратной ситуации.

Шкода Кодиак — масло в коробку автомат и робот

масло в дсг шкода кодиак

Среднеразмерный кроссовер Шкода Кодиак в 2016 году пришел на смену чешской линейки Шкода Йети, за столь короткий временной промежуток завоевав уважения у большого числа автомобилистов по всему миру. Автомобили данной серии выпускаются и по настоящий момент, радуя покупателей приятной ценой, оригинальным дизайном и надежной конструкцией. Но, приобретая новинку, многие водителя сталкиваются с неоднозначным вопросом касаемым трансмиссии: какие масла в коробку Шкода Кодиак необходимо заливать, с какой периодичность и в каком объеме?       

Масла в коробку автомат Шкода Кодиак

Анализируя трансмиссионные агрегаты данной модели, стоит обратить внимание на то, что Шкода Кодиак, кроме известных многим шестиступенчатой механики и роботизированной АКПП DSG6 DQ250, обзавелась новшеством в виде автомата DSG7 DQ500, которая, в отличии от своего сухого собрата, работает по принципу мокрого сцепления.    

масло в коробку передач шкода кодиак

Трансмиссионная жидкость для DSG 6 DQ250

Шестиступенчатая преселективная коробка переключения передач DSG6 DQ250 работает только с 1,4 литровым бензиновым мотором мощностью в 150 лошадиных.сил. А при замене масла в коробке Кодиак данного типа вам понадобится оригинальная трансмиссионная жидкость G052182A2, рекомендуемая производителем, либо же ее менее дорогостоящие заменители SWAG 30 93 9070, Wolf DSG Ecotech и Motul multi DCTF.

Масло для DSG 7 DQ500   

Данной моделью роботизированной трансмиссии обладают более динамичные автомобили Шкода Кодиак:  

  • с 2,0 литровым дизельным мотором с мощностью в 150 л.с.  
  • с 2,0 литровым атмосферником с мощностью в 180 л.с. 
  • с 2,0 литровым дизелем с мощностью в 190 л.с.  

Имея рестайлинговую конструкцию, данный вид АКПП работает на аналогичном трансмиссионном масле, как и их младший собрат DSG6 DQ250. Соответственно, производя замену масла в коробке Шкода Кодиак, вам потребуется VAGовское оригинальное масло G052182A2 или же его аналоги Motul multi DCTF, SWAG 30 93 9070, Wolf DSG Ecotech и так далее. 

Сколько литров заливать?

DSG 6 DQ250 

Приобретая масло для замены в шестиступенчатом роботе DSG6 DQ250, стоит понимать, какую из видов замены вы предпочитаете, так как для полной замены вам потребуется 7 литров трансмиссионной жидкости, а для частичной будет достаточным 5 литров масла. Также стоит произвести замену масляного фильтра 02E305051C, его уплотнителем 91084501 и уплотнителем пробки 0438092, что обеспечит вам стабильную и беспроблемную эксплуатацию автомобиля после замены масла в Шкоде Кодиак.

DSG 7 DQ500

Общий объем семиступенчатой преселективной коробки DSG7 DQ500 с мокрым сцеплением составляет 7,6 литров. Именно столько трансмиссионки вам понадобится при полной аппаратной замены масла. Прибегая к частичной замены, зачастую автовладельцы используют формулу, сколько масла слил — столько и необходимо доливать, удерживая нужный уровень. Также стоит упомянуть о расходниках: 

  • масляный фильтр 0BH325183B
  • его прокладка N91084501
  • прокладка сливной пробки N0438092 
  • прокладка заливной пробки N0138132

Которые потребуются вам при замене масла в коробке Кодиак.

С какой периодичностью проводить замену масла в АКПП Шкода Кодиак

Регламент замены масла в шести и семиступенчатых роботизированных коробках переключения передач указывает на каждые 60 000 километров, пройденных автомобилем. Однако, стоит понимать, что сложные эксплуатационные условия, а также агрессивная езда могут в значительной степени уменьшить данный интервал. Соответственно, производя проверку уровня трансмиссионной жидкости, необходимо обязательно обращать внимание на состояние масла в АКПП. 

Не забывайте о двигателе!

Современные двигатели концерна VAG группы довольно требовательны к качеству смазочного материала, а учитывая наличие подделки на рынке, а так же количество сомнительных производителей, автовладельцу необходимо уделять особое внимание подбору правильного продукта как в бензиновый (FSI и TSI), так и в дизельный (TDI) агрегаты. Подробней о том, какое масло заливать в двигатель Шкода Кодиак, а так же об установленных заводом изготовителем интервалах обслуживания и способах самостоятельной замены Вы узнаете перейдя по ссылке.

Проверка уровня масла в АКПП Шкода Кодиак

Так как все модели Шкода Кодиак не обладают уровневым масляным щупом АКПП, то для проверки уровня трансмиссионной жидкости необходимо использовать довольно простой и незамысловатый способ. Для его реализации необходимо:

  • воспользоваться ровной поверхностью для установки автомобиля
  • разогреть масло в коробке до 35%
  • выкрутить сливную пробку АКПП, располагающуюся внизу

Теперь необходимо обращать внимание на поведение трансмиссионного масла. При нормальном уровне оно должно бежать тонкой струйкой. Если льется обильно — значит масла в переизбытке и его нужно слить. А вот отсутствие течи и вовсе говорит о низком масляном уровне в коробке, намекая на то, что жидкость необходимо доливать.

Как проверить уровень масла без щупа

Как самостоятельно заменить масло в АКПП Кодиак

Если вы уже приобрели трансмиссионное масло в полном объеме и планируете заняться его заменой самостоятельно, не доверяя данную процедуру сторонним лицам, необходимо четко соблюдать последовательность описанных ниже действий:: 

  • устанавливаем автомобиль на яму или подъемник
  • откручиваем сливную пробку, после чего с коробки сольется несколько литров масла
  • вынимаем внутренний пластиковый штуцер, который позволит слить остатки отработки
  • заливаем приобретенное масло в коробку

Замена масла в DSG 6 DQ250

Замена масла в DSG 7 DQ500

Кто знаком с преселективным роботом DSG, тот без проблем разберется и в Powershift. Изначально концерн VAG представил роботизированную коробку DSG, но уже вскоре Ford сделали ответный ход, пытаясь навязать немцам конкуренцию на автомобильном рынке. Так появился робот под маркетинговым названием Powershift, разработанный совместными усилиями специалистов Getrag и FoMoCo. Сегодня они удерживают второе место по объему производства преселективных коробок. Конструкция DSG и Powershift идентична, основная разница заключается в программном обеспечении и количестве передач. 

“Железо” и программное обеспечение для немецкого робота изготавливала американская компания Borg-Warner, когда для коробки от Ford этой задачей занимались Getrag и Luk. Настройки разные, поэтому оба работа работают по-разному: ДСГ работает чуть жестче, ощущаются легкие рывки авто в начале движения. Powershift работает мягче, передачи переключаются почти как на гидромеханической КПП. Несмотря на конструктивную схожесть, между коробками есть и отличия. Для каждой коробки предусмотрен свой регламент обслуживания, а также специальное трансмиссионное масло, без которого робот не сможет исправно работать. Какое масло лить в 6DCT450 и 6DCT250? Дальше подробно расскажем об этом.

В 2008 году появилась роботизированная коробка с мокрым сцеплением Wet Dual Clutch — или просто WD. Через два года появляется робот с сухим сцеплением Dry Dual Clutch — DD. В общей сложности производитель разработал несколько модификаций:

  • SPS6 (6DCT470) — для японских автомобилей, в частности Galant Fortis, Lancer, Outlander;
  • C635 — 6-ти ступенчатая «сухая» для компактных автомобилей производства Фиата, Альфа Ромео;
  • DPS6/MPS6 (6DCT250/6DCT450) — робот с мокрым сцеплением для американских автомобилей, а именно Chrysler, Ford, английских Land Rover и европейских Volvo.

Маркировка коробки передач — это не случайный набор цифр и символов, за обозначением агрегата скрываются важные характеристики. На примере 6DCT450:

  • 6 — количество передач;
  • D (Dual) — двойное сцепление;
  • C (Clutch) — муфта сцепления;
  • T (Transmission) — трансмиссия;
  • 450 — максимальный крутящий момент, который коробка способна “переварить”.

То есть, 6DCT250/6DCT450 — роботизированная коробка переключения передач с двумя сцеплениями. Предусмотрен ручной режим для переключения передач водителем. Двойное сцепление обеспечивает молниеносное переключение скоростей без разрыва поступающей мощности. Не зря вопросом разработки DCT занимались специалисты Porsche еще в 80-х годах прошлого века для их последующей установки на спортивные автомобили. Необходимость разработки такой трансмиссии объяснялась тем, что пилоты гоночных автомобилей тратили драгоценные десятые доли секунды на то, чтобы переключить передачу. Одновременно с переключением передачи происходил разрыв тягового усилия, то есть автомобиль терял мощность. 

Как работает Powershift

На передней стороне КПП расположен блок управления роботом — это электронно-механический ТСМ. У него два источника питания — один через блок предохранителей в моторном отсеке и второй через CEM с заземлением на кузов. Задача ТСМ — принимать сигналы от датчиков и управления, после чего на основании полученных данных управлять работой соленоидов. Посредством соленоидов ТСМ регулирует гидравлическое давление, передающееся на различные механизмы посредством блока клапанов, находящегося в электронно-механическом узле. 

Для исправной работы Powershift важно, чтобы ТСМ получал корректные сигналы от всех датчиков и модулей. Если сигнал некорректен, появляется ошибка, коробка может перейти в аварийный режим работы. Программное обеспечение для Powershift разрабатывали специалисты LuK. Специфика ПО в том, что в нем заложен принцип — “при любой возможности переходим на повышенную передачу”. То есть, основной упор при разработке преселектива был сделан на топливную экономичность. Особое внимание уделили и ресурсу: коробка настроена так, что при любых отклонениях параметров работы уходит в аварийный режим с целью уберечь от повреждений важные механическую и электронную части. 

На какие автомобили ставят 6DCT250/6DCT450

На какие автомобили ставят 6DCT250/6DCT450

Встретить PowerShift 6DCT450 можно в основном на Ford, Volvo и некоторых Land Rover:

Робот с сухим сцеплением PowerShift DCT250 ставится на следующие автомобили:

Несмотря на то, что в Powershift сотни деталей, поломкам подвержены в основном две составляющие — это сцепление и электронно-механический ТСМ. Ремонтировать механическую часть специалистам приходится в редких случаях. Блок управления состоит из двух плат и электромоторов, обеспечивающего переключение передач. Если в механической части происходит сбой, первыми страдают электромоторы или печатная плата.

Она не подлежит восстановлению — сразу меняется. Каков срок службы ТСМ? Кому как повезет, ремонт может потребоваться как после 50 тыс. км, так и после 100 тыс. км пробега.

сцепление Powershift

Вторая уязвимая составляющая — сцепление. Обычно ломаются вилки переключения и выжимной подшипник. Ездить с неисправным сцеплением себе дороже — страдает механическая часть. Дальше придется менять не только сцепление, но и шестерни, ступицу и прочее. Нередко сцепление выходит из строя раньше времени из-за попадающего на него масла через сальник первичного вала. Сцепление проскальзывает — вилки клинит. Оценить ресурс сцепления на роботе Powershift сложно, так как показатель зависит от многих факторов — стиль и условия эксплуатации авто, качество и своевременность обслуживания трансмиссии. Однако в условиях мегаполиса статистика такова — в среднем сцепление служит  60-70 тыс. км до замены.

Как меняют сцепление:

Если Вас интересует руководство по ремонту Powershift DCT450, Вы можете найти его по ссылке.

Как часто менять масло в Powershift DCT450 и DCT250 (период замены)

Особенной чувствительностью в отношении качества трансмиссионного масла отличается робот с мокрым сцеплением 6DCT450. Это остро ощущается по мере старения фрикционов, соленоидов и самого трансмиссионного масла. Обслуживаться автомобиль с фордовским роботом должен в условиях специализированного сервиса и обязательно мастерами, имеющими подобный опыт работы. 

Качество и уровень масла — это два фактора, от которых напрямую зависит продолжительность службы коробки передач. Об этом свидетельствует даже более емкий наружный фильтр. Производитель рекомендует менять масло в 6DCT450 через каждые 60 тыс. км, а в 6DCT250 раз в 75 тыс. км. Но специалисты рекомендуют сократить интервалы. В идеале масло в роботе с мокрым сцеплением следует раз в 45 тыс. км или раньше — все зависит от стиля эксплуатации.

Чем чаще меняется масло, тем дольше водитель сможет поездить за рулем автомобиля, прежде чем возникнет необходимость капитального ремонта. Если стиль вождения более-менее спокойный, то оптимальный срок замены масла раз в 50-60 тыс. км 

На возрастном Powershift важно регулярно проверять уровень масла. Делается это на прогретой коробке передач и при работающем двигателе. Уровень и чистота материала — критически важные показатели для этой коробки. Если менять масло раньше, хуже не будет — только плюс. А вот затягивать с обслуживанием не стоит. В противном случае коробка передач долго не проживет. 

Какое масло льют в 6DCT250/6DCT450

Важность качества масла уже было обозначены выше, добавить здесь больше практически и нечего — просто соблюдайте сроки сроки и допуски материала, заверенные производителем.

Оригинальным для 6DCT450 считается масло Ford BO-DC 1490763. Его производят и разливают в Германии. Для полноценной замены потребуется 7.3 литра. Масло получило одобрение FORD WSS-M2C936-A

Ford BO-DC 1490763

Как аналоги масла для PowerShift DCT450 можно рассмотреть:

  1. Wolf Ecoctech DSG FLUID (800р. за 1л.)
  2. Shell DCT (900р. за 1л.)
  3. MOTUL MULTI DCTF (1200р. за 1л.)
  4. Ravenol DSG Dual Clutch (1000р. за 1л.)

На сегодняшний день довольно много аналогов. Выбор велик.

В рекомендациях производителя о замене масла нет ни слова. Роботизированная коробка считается необслуживаемой. При этом среди конструктивных особенностей есть сливная и заливная горловина для трансмиссионной жидкости.

В 6DCT250 льют также оригинальное масло, но для сухого робота оно другое — Ford 75W FE 1547953.

Ford 75W FE 1547953

Заправочный объем — 1.8 литра. Обязательно меняют масляные фильтры. В забитом состоянии фильтр нарушает давление в коробке, что дальше ведет к поломкам и неприятностям.

Мы не рекомендуем заливать другие аналоги, хотя по отзывам в интернете многие владельцы автомобилей Форд Фокус заливают масло в PowerShift DCT250 обычное, 75W90 — проблем нет. Цена в среднем 500-600р. за 1 литр.

Как поменять масло в коробке PowerShift?

Опытные автомобилисты решаются на самостоятельное обслуживание коробки передач автомобиля. Эту работу можно выполнить своими руками при наличии нужного инструмента, необходимых расходных материалов и, конечно же, опыта. 

Как заменить масло в PowerShift DCT450 (мокрый):

  1. Открываем крышку капота.
  2. Снимаем корпус воздушного фильтра
  3. Откручиваем заливную пробку. 
  4. Снимаем защиту двигателя.
  5. Подставляем пустую емкость под сливные пробки (их 2), откручиваем их и сливаем масло с каждой камеры.
  6. Ближе к передней части авто между корпусом Powershift и левым колесом находится фильтр. 
  7. Откручиваем его и ставим новый фильтр (нужна головка на 32).
  8. Возле привода левого колеса находим контрольное отверстие с пробкой и откручиваем его. 
  9. Закручиваем все пробки, оставив только контрольную и заливную.
  10. Теперь льем свежее трансмиссионное масло через воронку. 
  11. Льем до тех пор, пока из контрольного отверстия не появится масло. 
  12. Теперь закручиваем заливную пробку, контрольное отверстие и собираем все в обратной последовательности.

Правильная процедура контроля уровня масла такая: после того, как из контрольного отверстия потечет, надо завести двигатель, пройтись по всем положениям селектора, после чего залить 200 мл, и посмотреть, сколько сольется с контроля. Если слилось тоже 200 мл, то уровень в норме. Если нет, повторить процедуру.

Старый и новый масляный фильтр:

Старый и новый масляный фильтр

Видеоинструкция по замене масла:

Еще раз подчеркнем важные моменты — менять масло в коробке нужно. Стабильность работы и срок службы Powershift зависит и от периодичности замены масла, и от качества материала. Лить нужно оригинал, для каждой коробки предназначено отдельное масло. Заменить можно и самостоятельно, но лучше всего поручить работу профессионалам, особенно, если стали проявляться симптомы неисправности робота. Соблюдайте правила эксплуатации авто с роботизированной коробкой. например, при длительном простое в пробке в жаркую погоду летом да и вообще старайтесь ставить разгружать сцепление и переводить селектор в N, а при длительном стоянии в P. 

Аватара пользователя

shav68

Старожил
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 22:42
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 1148 раз

Замена масла в DSG DQ250

Кто менял масло в коробке DQ250? Какой объем масла нужен? В разных источниках разная информация. Где-то пишут 5л, где-то 5,5л.


Аватара пользователя

Вратарь Дырка

Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 16:48
Откуда: Ленинград
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 415 раз

Замена масла в DSG DQ250


Вратарь Дырка » 18 окт 2020, 14:20

,
Менял. Влезло 5. Но,у меня на мордоприводе дк250. Вдруг это важно Я бы следующим образом поступил будучи в сомнениях. Приобрел бы 5 литров и поехал менять туда где добавят из своих запасов если что.

Коплю на жЫрный Kodiaq FL.


Аватара пользователя

dpsun

Старожил
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Dmitry
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 1077 раз

Замена масла в DSG DQ250


18 окт 2020, 14:37

, в заказ-наряде стоит 6 литров (литрушками). Менял у дилера. Имхо, если бы 5 надо было, то 6 литров мне бы врядли продали.


Аватара пользователя

Вратарь Дырка

Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 16:48
Откуда: Ленинград
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 415 раз

Замена масла в DSG DQ250


Вратарь Дырка » 18 окт 2020, 16:11

dpsun писал(а):

18 окт 2020, 14:37

6 литров мне бы врядли продали.

Хорошо если украли не более одного литра. А то я тоже менял как то масло у одного такого,официального. Выехал с половиной уровня на щупе. Мастер божился что влезли ( в 1.8 bzb) все проданные 5 литров. Некогда ругаться было.

Коплю на жЫрный Kodiaq FL.


Аватара пользователя

dpsun

Старожил
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Dmitry
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 1077 раз

Замена масла в DSG DQ250


18 окт 2020, 20:28

Вратарь Дырка писал(а):

18 окт 2020, 16:11

Хорошо если украли не более одного литра.

Так я рядом стоял. Мастер все 6 банок заливал.


Аватара пользователя

Вратарь Дырка

Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 16:48
Откуда: Ленинград
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 415 раз

Замена масла в DSG DQ250


Вратарь Дырка » 18 окт 2020, 20:43

,
И влезли все 6? Я тоже слышал что у кого то,где то влезло больше 5л. Но что бы влезло 6л впервые.
А как мастер их заливал? Описание процесса можно? Дело в том что залить то и 8 можно.

Коплю на жЫрный Kodiaq FL.


law

Завсегдатай
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 23:05
Откуда: Санк
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 576 раз

Замена масла в DSG DQ250


18 окт 2020, 20:55

Лично менял масло в дсг6, влезло 5 с небольшим, при выставлении уровня грамм 200-400 выливается. Я полагаю, что обьем 4.7 — 4.8 литра.


Аватара пользователя

dpsun

Старожил
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Dmitry
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 1077 раз

Замена масла в DSG DQ250


18 окт 2020, 21:05

Вратарь Дырка писал(а):

18 окт 2020, 20:43

И влезли все 6?

Нет конечно. Но 6 бутылка была использована и из нее заливали. Описание процесса и впечатления я тут публиковал: читать отсюда и ниже.


Аватара пользователя

Вратарь Дырка

Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 16:48
Откуда: Ленинград
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 415 раз

Замена масла в DSG DQ250


Вратарь Дырка » 18 окт 2020, 21:10

,
Прочитал. Улыбнуло. По возможности откорректируйте уровень жидкости. Избегайте в дальнейшем посещать сей автосервис.

Коплю на жЫрный Kodiaq FL.


Аватара пользователя

dpsun

Старожил
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Dmitry
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 1077 раз

Замена масла в DSG DQ250


18 окт 2020, 21:18

Вратарь Дырка писал(а):

18 окт 2020, 21:10

Избегайте в дальнейшем посещать сей автосервис.

В той теме чуть далее утверждают что все путем и это абсолютно нормальный процесс. Я соглашусь с этим мнением.


Аватара пользователя

Вратарь Дырка

Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 16:48
Откуда: Ленинград
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 415 раз

Замена масла в DSG DQ250


Вратарь Дырка » 18 окт 2020, 21:26

,
Ну если вы согласны с этим мнением,кстати правильным,то наверно обратили внимание что сливная пробка для удаления излишков открывается только после прогрева коробки до строго заданной тем-ры. В вашем рассказе нет про это ничего. Чего там у горе мастеров хлестало мне тоже не понять. При руках растущих из плеч оттуда вытекает совсем чуть чуть. При этом не нужен никакой помощник и никакая кишка (рука лицо.оф дилер), если снизу то проще нагнетать. А еще проще сверху но только не через фильтр а через сапун. Придурки,лучше бы украли этот литр. Хоть польза была бы. Ну и фильтр,они же поменяли его тоже? О его существовании знают? И в завершение. 2500 за это платить только из за билета в «цирк». Слишком дорого для этой процедуры.

Коплю на жЫрный Kodiaq FL.


Аватара пользователя

dpsun

Старожил
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Dmitry
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 1077 раз

Замена масла в DSG DQ250


18 окт 2020, 21:42

, да я не специалист вовсе по смене масла в DSG. Просто описал процесс, как его видно со стороны. Фильтр точно поменяли. :)


Аватара пользователя

Вратарь Дырка

Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 16:48
Откуда: Ленинград
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 415 раз

Замена масла в DSG DQ250


Вратарь Дырка » 18 окт 2020, 21:52

dpsun писал(а):

18 окт 2020, 21:42

да я не специалист вовсе

Да вам то простительно. Если вы в своей сфере хороший специалист. Удивляет,а порой и бесит,исполнение,ценник,затрачиваемое время (которое тоже деньги) теми кто как раз и обязан быть специалистом в ремонте автомобиля.

Коплю на жЫрный Kodiaq FL.


Аватара пользователя

Diehard

Модератор
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 00:37
Откуда: Москва
Настоящее имя: Кирилл
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 3371 раз

Замена масла в DSG DQ250


19 окт 2020, 07:03

shav68 писал(а):

18 окт 2020, 11:38

Кто менял масло в коробке DQ250? Какой объем масла нужен? В разных источниках разная информация. Где-то пишут 5л, где-то 5,5л.

Я узнавал у нескольких мастеров у ОД — с их слов 5л не хватает для выставления уровня, нужно примерно 5,2л. Т.е. все равно 6 банок.


Аватара пользователя

Дмитрий 63

Завсегдатай
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 21:54
Откуда: Самара
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 85 раз

Замена масла в DSG DQ250


Дмитрий 63 » 19 окт 2020, 11:01

Diehard писал(а):

19 окт 2020, 07:03

Я узнавал у нескольких мастеров у ОД — с их слов 5л не хватает для выставления уровня, нужно примерно 5,2л. Т.е. все равно 6 банок.

На крайняк в начале слива старого масла (считай самое чистое) можно его сохранить для выставления уровня. Ишь, 0,8 л. масла(денег) выбрасывать, а как же экология? :shok: :D

Ambition и допы 1.4 TSI DSG6 полный привод


Samoilik

Завсегдатай
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 май 2018, 20:19
Откуда: Беларусь Гродно
Настоящее имя: Николай
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 159 раз

Замена масла в DSG DQ250


23 ноя 2020, 22:38

На днях делал ТО-4, машина в подписи. Так как официалы прикрываясь ковидом запретили присутствовать в ремзоне, были посланы далеко, все делал сам с помощью знакомого механика.
В коробку залили 5.4 л масла. После прогрева масла с 22 до 36 градусов (двигатель заведен, переключаем режимы в коробке по кругу с интервалом раз в 3 секунды) при выставлении уровня слилось почти 700 грамм. Вывод для замены с запасом хватит 5 литров.
Покатаюсь пару недель и для контроля еще раз проверю уровень масла.

Серебристый Мишка Active 1.4 TSI 4×2 DSG6 + Active II & мелкие допы. В эксплуатации с 25 мая 2018 года. НН РФ


Samoilik

Завсегдатай
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 май 2018, 20:19
Откуда: Беларусь Гродно
Настоящее имя: Николай
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 159 раз

Замена масла в DSG DQ250


28 ноя 2020, 21:08

Сегодня было свободное время, для чистоты эксперимента, заехал на стороннее СТО по ремонту АКПП и проверил уровень масла в коробке.
Температура по диагностике 42 градуса. Проверили двумя пирометрами температуру самой коробки 40. Масло менял на подъёмнике, тут попросил что бы проверяли с ямы.
Вердикт мастера, уровень масло выставлен идеально. После выкручивания пробки на заведенной машине идет непрерывная капель.
Так что для замены спокойно можно покупать 5 литров.

П.С. После замены масла поведение коробки не изменилось. НО , не помню как было прошлой зимой но сейчас по ощущениям как-то долго при торможении на холодную держит 2 передачу и нехотя переходит на 1. Можно сказать переключает на флажке в районе 500 оборотов по тахометру.
Видел несколько сообщений что после замены масла нужно делать адаптацию коробки. Вот пример алгоритма.

Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!

Кто что думает по этому вопросу?

Серебристый Мишка Active 1.4 TSI 4×2 DSG6 + Active II & мелкие допы. В эксплуатации с 25 мая 2018 года. НН РФ


Perehvatchik

Узнаваемый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 02:26
Откуда: Msc
Настоящее имя: Dima
Благодарил (а): 17 раз

Замена масла в DSG DQ250


06 дек 2020, 00:10

2,0 дизель+вебаста + добавил штатный фаркоп)


Korsions

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 23:53
Откуда: Саров
Настоящее имя: Николай

Замена масла в DSG DQ250


08 дек 2020, 00:36

То есть дерганье может быть связано с низким уровнем?


Stranger03

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 13:57
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 8 раз

Замена масла в DSG DQ250


29 апр 2021, 15:12

Я на своей Вольве меняю масло в АКПП (Айсин 6х) каждые 40 тысяч. Подскажите, здесь замена масла — регламент или каждый меняет сам через какой-то промежуток?

Škoda Kodiaq 2.0 4х4 2021 Серый


Регламент ТО Skoda KAROQ

Инспекционное техническое обслуживание Skoda KAROQ выполняется с установленной периодичностью.

Техническое обслуживание 0. 5 (ТО0

Регламентные работы, выполняемые при пробеге 7 500 км (через 250 моточасов).

  • Замена масла и масляного фильтра​

Техническое обслуживание 1 (ТО1)

Регламентные работы, выполняемые при пробеге 15 000 км (через 357 моточасов)

  • Замена масла и масляного фильтра​
  • Замена салонного фильтра​
  • Проверка уровня тормозной жидкости (при необходимости — долив)​
  • Проверка состояния воздушного фильтра двигателя, очистка корпуса воздушного фильтра​
  • Проверка состояния аккумуляторной батареи, обслуживание клемм
  • Залив присадки в топливо G17 (для бензиновых двигателей)​
  • Сброс показаний указателя периодичности ТО​

Техническое обслуживание 1. 5 (ТО1

Регламентные работы, выполняемые при пробеге 22 500 км (через 250 моточасов после ТО 1).

  • Замена масла и масляного фильтра​

Техническое обслуживание 2 (ТО2)

Регламентные работы, выполняемые при пробеге 30 000 км (через 357 моточасов после ТО 1)​.

  • Замена масла и масляного фильтра
  • Замена салонного фильтра
  • Замена воздушного фильтра двигателя, очистка корпуса воздушного фильтра
  • Замена свечей зажигания
  • Смазка замка капота
  • Проверка уровня тормозной жидкости (при необходимости — долив)
  • Проверка температуры замерзания охлаждающей жидкости в системе охлаждения)
  • Проверка состояния аккумуляторной батареи, обслуживание клемм
  • Проверка состояния тормозных колодок и дисков (при необходимости – замена
  • Проверка ремня поликлинового — на отсутствие трещин, расслоений, изломов, появления бахромы ткани корда и следов масла и смазок (при обнаружении перечисленных повреждений — замена)
  • Проверка панорамной крыши на наличие шумов в работе, чистка дренажа, чистка и смазка направляющих на механизме панорамной крыши
  • Проверка водоотводящего короба и сливных отверстий — на отсутствие загрязнений, при необходимости очистка
  • Залив присадки в топливо G17 (для бензиновых двигателей)
  • Сброс показаний указателя периодичности ТО

Техническое обслуживание 2. 5 (ТО2

Регламентные работы, выполняемые при пробеге 37 500 км (через 250 моточасов после ТО 2).

  • Замена масла и масляного фильтра​

Техническое обслуживание 3 (ТО3)

Регламентные работы, выполняемые при пробеге 45 000 км (через 357 моточасов после ТО 2).

  • Замена масла и масляного фильтра
  • Замена салонного фильтра
  • Проверка уровня тормозной жидкости (при необходимости — долив)
  • Проверка состояния воздушного фильтра двигателя, очистка корпуса воздушного фильтра
  • Проверка состояния аккумуляторной батареи, обслуживание клемм
  • Залив присадки в топливо G17 (для бензиновых двигателей)
  • Сброс показаний указателя периодичности ТО

Техническое обслуживание 3. 5 (ТО3

Регламентные работы, выполняемые при пробеге 52 500 км (через 250 моточасов после ТО 3)​.

  • Замена масла и масляного фильтра​

Техническое обслуживание 4 (ТО4)

Регламентные работы, выполняемые при пробеге 60 000 км (через 357 моточасов после ТО 3)​​.

Сервисные работы по пробегу и времени эксплуатации

Замена масла и масляного фильтра​:

  • В российских условиях замену масла и масляного фильтра рекомендуется делать раз в 7500 км (в промежутке сервисного интервала). Масло VW 502.00

​Замена воздушного фильтра ДВС и очистка корпуса воздушного фильтра:

  • Раз в 30 000 км пробега или каждые 2 года​

​Замена салонного фильтра​:

  • Раз в 15 000 км пробега или каждый год​


Замена свечей зажигания на бензиновых двигателях​:

  • Раз в 30 000 км пробега или каждые 2 года в регионах с низким качеством топлива


Замена приводного поликлинового ремня навесных агрегатов двигателя:

  • Замена – каждые 60 000 км пробега​


Замена зубчатого ремня ГРМ​:

  • Проверка – каждые 60 000 км пробега, замена – через 120 000 км​


Замена масла в DSG7 DQ381-7A (0GC)​:

  • Каждые 60 000 км пробега. Масло ATF: G 055 529


Замена масла в DSG6 DQ250-6A (0D9)​:

  • Каждые 60 000 км пробега. Масло G 052 18 (до 6,9 л – полная заливка, до 5,5 л – объём замены)​


Замена масла в раздатке DSG6 DQ250-6A (0D9)​:

  • ждые 60 000 км пробега. Масло в раздатке G 052 145 (0,9 л)​


Замена масла в муфте Haldex (полный привод)​:

  • Каждые 3 года​


Замена тормозной жидкости​:

  • Необходимо проверять содержание воды в тормозной жидкости на каждом ТО (не должно превышать 2%)​


Добавление в топливо универсальной чистящей присадки G17​:

  • Каждое техническое обслуживание – раз в 15 000 км пробега или каждый год​


Проверка панорамной крыши на наличие шумов в работе, а также чистка дренажных трубок​:

  • Раз в 30 000 км пробега или каждые 2 года​


Чистка и смазка направляющих на механизме панорамной крыши​:

  • Раз в 30 000 км пробега или каждые 2 года​

Учитывая тяжелые условия эксплуатации и низкое качество топлива

Union Auto Tech рекомендует осуществлять замену:

  • Замена моторного масла — каждые 7500 км
  • Воздушного фильтра — каждые 15000 км
  • Топливного фильтра — каждые 15000 км
  • Салонного фильтра — два раза в год
  • Свечей зажигания — каждые 35000 км

Оставьте комментарий

Войти