Приветствую. В данной заметке речь пойдет об автомобилях, точнее — о дополнительной функции, которая способна облегчить жизнь водителям.
Система безключевого доступа к машине, позволяющая открывать/закрывать двери, запускать двигатель без активного использования ключа дистанционного управления.
Например чтобы запустить двигатель — достаточно нахождения ключа в салоне машины (например кармане водителя).
KESSY расшифровка — Keyless Entry Start and Exit System.
Данное системной например оборудованы модели Superb и Superb Combi.
Обычным ключом можно продолжать пользоваться при необходимости, например кнопкой включить функцию центрального замка.
В некотором смысле — ноу хау и правда очень удобное. Можете открыть двери, запустить двигатель, не доставая ключ.
Система KESSY имеет функцию блокировки рулевой колонки с электроприводом, которая заменяет механическую блокировку.
Система присутствует например в пакете Elegance+, в который входят также биксеноновые фары, их омыватель, Day Light на светодиодах и некоторые другие опции.
Безопасность
Система правда очень облегчает жизнь, многие водители в восторге, не понимают как обходились раньше.
Однако первое о чем подумал — насколько безопасно. Доступ к машине получаете без ключа, только при помощи автоматического распознавания сигнала. Возможно сигналы можно перехватить?
Рекомендуется при использовании KESSY — ставить дополнительную метку. Сигнализация даже не пикнет, если будут угонять машину.
Оказывается угон машины, где установлена система KESSY — правда возможен:
Необходимо два устройства, помещаются в неприметные чемоданчики:
Первое устройство — считывает ваш ключ, после отправляет на второе устройство, которое находится близи машины. Собственно, как вы догадались — потом машину можно спокойно открыть.
Заключение
Надеюсь информация помогла. Удачи.
real_axelУзнаваемыйСообщения: 27Зарегистрирован: 31 май 2019, 14:50Откуда: Из под НовосибирскаНастоящее имя: АлексейБлагодарил (а): 5 разПоблагодарили: 5 раз
KESSY full и KESSY go
Добрый день всем!
Kodiaq Ambition 2,0 TSI DSG 4×4, Traffic Jam assist, Зимний пакет II, Ambition II, Driving Mode Selection с Off Road, цифровая панель, фаркоп. Владею с августа 2019г.
dpsunСтарожилСообщения: 2939Зарегистрирован: 16 янв 2019, 22:14Откуда: Санкт-ПетербургНастоящее имя: DmitryБлагодарил (а): 217 разПоблагодарили: 1078 раз
14 авг 2019, 17:04
Вот тут писал, какие блоки должны стоять для kessy full.
14 авг 2019, 20:38
dpsun писал(а): ↑
Спасибо! Уже какая-то информация. А по сути вопроса? Или хотя бы у кого-нибудь есть информация, какие блоки уже стоят при наличии kessy go?
НовичокСообщения: 23Зарегистрирован: 07 окт 2018, 09:16Откуда: ВоронежНастоящее имя: АнтонБлагодарил (а): 2 разаПоблагодарили: 2 раза
17 апр 2020, 13:16
Добрый день! Есть кто доустановил ручки от full?
Что нужно кроме ручек?
KODIAQ 502МодераторСообщения: 7411Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:25Откуда: Республика Коми, г.СыктывкарНастоящее имя: ВячеславБлагодарил (а): 1447 разПоблагодарили: 1942 раза
KODIAQ 502 » 17 апр 2020, 13:33
Garant писал(а): ↑
вот тут почитайте
Задние ручки дверей Keyless
Ambition+ 1.4 TSI, DSG6, доп. пакет 3H2,4ZB, PG1, PJ2, PK1, PN0, PWE. Чех. В эксплуатации с 31.08.17 г.
cf moto x6 eps, в эксплуатации с 29.05.2020 года.
30 апр 2020, 18:09
KODIAQ 502 писал(а): ↑
Спасибо! Но не нашёл там информации по интересующему вопросу. Там доустанавливают задние ручки к уже имеющейся системе kessy full. Меня для начала интересует как из «go» сделать «full»? А уж если получится победить передние ручки — подумаем о задних)
Вопрос к владельцам. Как у Вас закрывается машина? У меня проблема, могу иногда раз 10 — 15 хватать, гладить и эту ручку (ставить палец на датчик), а она так и не закроется. Проблем с открытием машины нет, сразу всё срабатывает, а вот закрыть. порой просто плюю и закрываю с ключа.
Поначалу периодически выёживалась и не закрывалась. Обычно пробовал несколько раз большим пальцем, затем указательным — срабатывало на 2-3 раз. Буквально несколько раз довела до ключа. А теперь закрывается всегда, зато открываться порой отказывается. Т.е. что-то щёлкает, «глазками» мне подмигивает, но двери остаются замкнутыми и зеркала не разворачиваются, как собственно и подсветка в них не срабатывает. И решения кроме ключа нет. Не спешу к диллеру, посмотрим. Заметил что это чаще когда мокро, т.е. именно когда хочется попасть в машину быстрее, а не стоять перед ней как олуху, в попытках закрыть/открыть.
Тоже заметил работает не всегда корректно. Собираемся в сервис. Еще из замечаний после мойки летом запотели передние фары. Интересно ни у кого такого больше не было? Оптика led. За двери молчу. писали много.
Оптика потеет значит у блока фар нарушена герметизация, приятного конечно мало. Ну, а то, что не работает бесключевой доступ, не удивлён, это только начало. Шкода замахнудась на автомобиди ближе к бизнес классу, но видимо забыли, что руки сначала выпрямить нужно было и обзавестись более высококласным штатом персонала. До немцев им как до Китая задним ходом.
Помимо учёбы есть ещё и большая практика.Хорошо пусть запотевание фары изнутри вызвано не плохой герметизацией и трещинами в корпусе фары. Тогда проблема в клапанах, которые должны осуществлять вентиляцию должным образом. Получается Шкода в клапана не смогли? Вообще запотевание фар встречается на недорогих машинах, ну не по зубам такой уровень Шкоде, и это не мои доводы, это подтверждённые факты самой Шкодой
Система доступа и пуска двигателя KESSY.
Машинка моя оборудована системой доступа и пуска двигателя без ключа KESSY. Сегодня решил проверить, уедет машинка без ключа или нет, почему-то был уверен, что без ключа в салоне заглохнет, или в начале движения, или в процессе. А вот и хрен там, навернул несколько кругов по парковке, ключ у жены, жена за бортом, а бибика едет. Открывал и заводил, естественно с ключом.
Dzhent , Так это один из способов угона — с помощью ретранслятора передают сигнал на машину и спокойно уезжают. Насколько слышал, в последнее время отказались от остановки машины без видимости метки, которая находится в ключе. Из соображений безопасности водителя. И еще. Точно не уверен, но все эти встроенные иммобилайзеры не имеют диалогового кода и спокойно считываются код-граббером. Это еще один простейший способ угона. Вот поэтому не хочу машину с кнопкой запуска. И обязательно буду ставить доп. сигнализацию.
ну вы уж тогда добавьте, что буду ставить самодельную сигнализацию от кустаря-одиночки универсальным промышленным микроконтроллером и нормальным стойким шифрованием. потому что все эти доп. сигнализации с их примитивным шифром на уровне времен первой мировой ничего кроме смеха у угонщиков не вызывают
из соображений безопасности машина не останавливается сразу, а после замедления до скорости ниже 10кмч. ну опять таки, у нормальных производителей.
Какие-то странные у Вас фантазии. Обычная сигнализация с диалоговым кодом — его не сграбишь и не транслируешь. Или я отстал от жизни и диалоговый код уже ломают!? Или Вы просто не знаете что такое диалоговый код и мозги здесь пудрите!?
Так это какое-никакое оборудование надо, а в данном случае — завел машину, вышел снег стряхнуть, злодей сел и поехал.
Хрен с ней, с остановкой в процессе движения, пусть не трогается с места, глохнет, если ключа нет в салоне.
Полностью согласен. Раньше было, что когда машина теряет метку, то сначала начинает верещать и мигать ключ на панели. Потом она останавливалась. Но в последнее время все чаще в отзывах вижу, что машина спокойно может уехать без метки. Возможно, что в законодательстве что-то поменяли на уровне тех. регламентов.
Хз, такое ощущение что вы совсем не хотите понимать что без ключевой доступ не является противоугонной системой. Он просто доступ и все! Как и травел жим ассист не является автопилотом,, имхо.
Ключ, сам по себе является противоугонной системой, это его предназначение, а иначе для чего он ещё нужен. И автомашина видит его отсутствие, информирует, но никак не реагирует
Эм, а вы наверное знаете что когда уходите из машины ее нужно глушить и закрывать. Без ключа она проедет до первого выключения зажигания. Я себе включил закрывание замков с кнопки, когда нужно оставить машину заведенной.
Значит ещё раз прочитайте что такое без ключевой доступ. Если из обычной машины вы выходите и глушите автомобиль, что тут мешает?
Моя логика проста — если ключ в машине, она может ехать, если ключа в салоне нет, она ехать не должна. И не важно какой это ключ, механический, электрический, электронный и т.д. Единственной причиной, почему этого нет, вижу ситуацию, когда батарея ключа внезапно села во время движения, что может привести к аварийной ситуации.
Да никто не мешает, так и делаю каждый раз. Но я так понимаю, что сама ситуация, что машина уезжает без ключа, Вами воспринимается нормально? У каждого свое мнение, я считаю, что это не нормально.
Я на без ключевом езжу лет наверное 8, первое время тоже считал это не правильным решением. Но после того как уехал и заглушил автомобиль, понял что так делать не стоит)
Если бы было достаточно нажать на кнопку, то жена бы не мёрзла на пассажирском сидении не имея возможности запустить двигатель с кнопки. Там ещё педальку нажать надо, это для нас оказался неожиданный минус в целом удобной функции
Олег, кнопку вебасто можно нажать
Олег, очень жаль, полезная кнопка
Олег, возите трость в салоне — нажимать педальку с пассажирского места
Евгений, добрый день! Для ŠKODA KAROQ центральный замок KESSY в базе идет в комплектации Style, для комплектации Ambition это дополнительная опция.
Я раньше думал, что KESSY FULL это когда все двери с KESSY
Роман, ну так это если в машине есть опция просто KESSY. А если если есть опция KESSY FULL, то и задние ручки тоже.
Александр, нет)Откройте прайс лист для российского Кодиака и увидите, что для Style включена опция KESSY full, но задние ручки обычные.
Александр, KESSY GO, как я понимаю это кнопка запуска двигателя без безключевого доступа. А с KESSY FULL передние двери и багажник открываются без нажатия кнопки на ключе.*уточню: двери открываются все, но на задних ручках нет сенсоров.
Александр, добрый день! Разница заключается в том, что если у вас Kessy Full, то вы можете открыть и закрыть автомобиль без ключа, просто взявшись за ручку любой двери, а также завести/заглушить автомобиль с помощью кнопки, которая установлена вместо личинки ключа зажигания. В случае Kessy Go автомобиль открывается только с брелка, как на обычной сигнализации, но кнопка запуска/остановки двигателя присутствует.
Роман, вот тут выше Шкодараша написала, что с кесси фулл можно «открыть и закрыть автомобиль без ключа, просто взявшись за ручку ЛЮБОЙ двери»
Александр, кривят душой Любую дверь (это про Кодиак), сделали только для чешской сборки, только с 21 года.
Роман, не знаю кто кривит, но я открыл актуальный прайс и вижу, что в стайле появляется «функция БЕЗКЛЮЧЕВОГО доступа KESSY» (то есть без без GO, а значит с сенсором на передние двери). При этом за дополнительную плату (!!) можно доустановить KESSY FULL. То есть фулл — это вобще целиком доп опция, не идущая в основных комплектациях. Она не может быть ни чем иным, кроме как бесключевым на все двери.
Alexander, да, тоже уже поздно понял, что надо было заказывать вместе с машиной. при установке сигналки не предупредили, что будут зашивать ключ целиком, думал что жало останется.
Vadim, мои сказали, что ключ если разобрать, то обртатно аккуратно не собрать. Может у разных комплектаций разные ключи.. у меня полностью бесключевой доступ
Михаил, не всем и не всегда
Дмитрий, ну вебаста спасёт мотор от холодного пуска. А ведь холодный пуск самое губительное для мотора. А автозапуск поможет не высажить аккум. Но и маслать часами на холостых тоже как то не очень
Sasha, в наших краях в морозы просто настраивают автозапуск по температуре двигателя. Остыл — машина 20 минут поработала и этого хватает на несколько часов
Дмитрий, ну в принципе да. Но все же. Если тебе 5 дней не нужна машина так и будет постоянно заводится?
Sasha, нет, акум снимают. Опять же, в наших краях холодный запуск — вынужденная мера. Нет у людей денег на вебасту.